Sciences et Techniques Industrielles

PORTAIL DE LA VOIE PROFESSIONNELLE
Logo du site
  Accueil > S’informer > Corps d’inspection > IEN Référents STI voie pro

IEN Référents STI voie pro

31 / 08 / 2020 | Mourad ADDI

Répartition par district / établissement

Dernière mise à jour : 16/09/2020

 BUREAU IEN ET / EG

 RÉFÉRENTS DE FILIÈRES STI VOIE PRO

 SEINE ET MARNE

DISTRICTS 77 ÉTABLISSEMENTS DDFPT RÉFÉRENTS STI
District 01 (D7701) LP LOUIS LUMIERE Didier ROUSSEL Jean-Michel ROCHE
District 02 (D7702) LP LE CHAMP DE CLAYE Thierry BOITARD Jean-Pierre BERGHEAUD
LPO CHARLOTTE DELBO Yolande MASCATO Régis TECHEL
District 03 (D7703) EREA LEOPOLD BELLAN Nathalie COMMUN Mourad ADDI
LPO DU GUE A TRESMES Didier LOZAC’H
LP CHARLES BAUDELAIRE Jean-Michel MORER Claudine CHESSERON
LGT PIERRE DE COUBERTIN Stéphane PAVILLON Jean-Michel ROCHE
District 04 (D7704) LPO CLEMENT ADER Monique ESNARD Vincenzo ZACCARDO
District 05 (D7705) LP AUGUSTE PERDONNET Claudie NEVEUX Mourad ADDI
District 06 (D7706) LPO DE COULOMMIERS Eric Bonard Régis TECHEL
District 07 (D7707) LPO GERARD DE NERVAL James RICHARD Jean-Michel ROCHE
District 08 (D7708) LPO FREDERIC JOLIOT CURIE Alain PICOT Vincenzo ZACCARDO
LP BENJAMIN FRANKLIN Pascal WOLF Jean-Michel BARON
LPO LEONARD DE VINCI Jerôme-Patrick MARTEL Julie ROUSSEL
CENTRE DU JARD -
District 09 (D7709) LPO LES PANNEVELLES Frédéric LAFONTAINE Jean-Michel BARON
District 10 (D7710) LP JACQUES PREVERT Olivier DESCHAMPS Vincenzo ZACCARDO
LPO DE LA MARE CARREE Fathoum MAZURAIS
District 11 (D7711) LPO ANDRE MALRAUX Claude BONNIN Claudine CHESSERON
LPO FLORA TRISTAN Sébastien SAINTOBERT
LP GUSTAVE EIFFEL Luc GALLOT Pascal JAVERZAC
District 12 (D7712) LPO LA FAYETTE Jérôme MARTEL

 SEINE SAINT DENIS

DISTRICTS 93 ÉTABLISSEMENTS DDFPT RÉFÉRENTS STI
District 01 (D9301) LPO SUGER Mohammed MAHOUCHE Jean-Pierre BERGHEAUD
LP FREDERIC BARTHOLDI Guillaume GODIN Mourad ADDI
LPO APPLICATION DE L’ENNA Jean-Claude LAMURE Jean-Michel ROCHE
LPO MARCEL CACHIN Stéphane SOUBIELLE Jean-Pierre BERGHEAUD
District 02 (D9302) LPO D’ALEMBERT Nathalie ARVIS Claudine CHESSERON
LP JEAN-PIERRE TIMBAUD Francis BLAIZET Régis TECHEL
LP DENIS PAPIN Jean-Yves COLAS
District 03 (D9303) LPO PAUL LE ROLLAND Valérie GERTHOFFER Julie ROUSSEL
LP ARISTIDE BRIAND Nabia PISI Pascal JAVERZAC
District 04 (D9304) LP VOILLAUME Nicolas DUVEAU Julie ROUSSEL
LPO JEAN ROSTAND Saïda GHRIBI
LYC POLYV BLAISE CENDRARS Christophe POURCHET Sébastien MICHEL
District 05 (D9305) LPO ANDRE SABATIER Ericka ALBIOL
LP ALFRED COSTES Thomas LAGIRARDE Claudine CHESSERON
LPO LUCIE AUBRAC Samia BOUAZZA Vincenzo ZACCARDO
District 06 (D9306) LPO EUGENE HENAFF Basma BEN-MANSOUR Jean-Pierre BERGHEAUD
LPO CONDORCET Nathalie ENSARGUEIX Sébastien MICHEL
LPO L’HORTICULTURE ET PAYSAGE Clément MIRAMOND Jean-Michel ROCHE
LP THÉODORE MONOD Patrick NELATON Julie ROUSSEL
District 07 (D9307) LP MADELEINE VIONNET Sylvie VACHEY Claudine CHESSERON
LPO ALFRED NOBEL Dominique POUCHAIN Vincenzo ZACCARDO
LPO RENÉ CASSIN Joffrey DE CONCINI Pascal JAVERZAC
LP CLAUDE-NICOLAS LEDOUX Corinne LIMOUZIN Jean-Michel BARON
District 08 (D9308) LP NICOLAS JOSEPH CUGNOT Jérôme PASTORET Régis TECHEL

 VAL DE MARNE

DISTRICTS 94 ÉTABLISSEMENTS DDFPT RÉFÉRENTS STI
District 01 (D9401) LP MICHELET Hayat BRAUN Julie ROUSSEL
EREA NOGENT Thierry HENIQUE Claudine CHESSERON
LP LA SOURCE Nadine THIBAULT
LPO LOUIS ARMAND Thomas CUSSINET Vincenzo ZACCARDO
District 02 (D9402) LPO MARX DORMOY Corinne CHARRIAL Claudine CHESSERON
LP GABRIEL PERI Thomas JONGWANE Pascal JAVERZAC
LPO SAMUEL DE CHAMPLAIN Hervé LECUYER Jean-Michel BARON
District 03 (D9403) LP GOURDOU-LESEURRE Sandrine GOUDET Julie ROUSSEL
LPO FRANCOIS MANSART Michael BRUNET Mourad ADDI
District 04 (D9404) EREA STENDHAL Guillaume BONIN
LPO EDOUARD BRANLY Didier ALLINDRE Vincenzo ZACCARDO
District 05 (D9405) LPO MAXIMILIEN PERRET Patrick DAVID Jean-Pierre BERGHEAUD
LPO PAUL BERT Alloua TOUATI Pascal JAVERZAC
District 06 (D9406) LPO FERNAND LEGER - Régis TECHEL
LPO ADOLPHE CHERIOUX Christian RUCKLY Jean-Michel ROCHE
LP CAMILLE CLAUDEL Nadia KOUADRIA Claudine CHESSERON
LPO JEAN MACE - Site SEMART Alain KHELIFI Pascal JAVERZAC
LPO JEAN MACE - Site TREMOULET Frédéric ROLLAND
District 08 (D9408) LPO LYCEE POLYVALENT DE CACHAN Jean-Luc PETIT Jean-Michel ROCHE
District 09 (D9409) LPO JACQUES BREL Miloud MEGLOULI Mourad ADDI
District 10 (D9410) LPO CHRISTOPHE COLOMB Carine CARRERE Jean-Michel ROCHE
LPO FRANCOIS ARAGO Stéphane DANIEL
DDFPT
Animation & Suivi Frédéric LAIGLE
ENSEIGNEMENTS ADAPTÉS
Correspondant SEGPA Arnaud TAPIN
PRIVES SOUS CONTRAT
DISTRICTS ÉTABLISSEMENTS RÉFÉRENTS STI
SEINE ET MARNE
District 05 (D7705) SEP MAURICE RONDEAU Vincenzo ZACCARDO
District 08 (D7708) SEP SAINT-ASPAIS Jean-Michel ROCHE
SEINE SAINT DENIS
District 01 (D9301) SEP JEAN BAPTISTE DE LA SALLE Vincenzo ZACCARDO
District 02 (D9302) SEP ROBERT SCHUMAN Jean-Michel ROCHE
District 06 (D9306) SEP ORT Sébastien MICHEL
District 08 (D9308) SEP FRANÇOISE CABRINI Jean-Michel ROCHE
VAL DE MARNE
District 01 (D9401) SEP CLAUDE NICOLAS-LEDOUX Jean-Michel BARON
District 08 (D9408) LP ROBERT KELLER Pascal JAVERZAC
District 09 (D9409) LP POULLART DES PLACES Régis TECHEL
 

DANS LA MÊME RUBRIQUE

Inspecteurs de l’Éducation Nationale de l’académie de Créteil
Enseignement Technique / Enseignement Général


Dernière mise à jour : 28/09/2020
Inspecteurs de l’Éducation Nationale de l’Académie de Créteil
Enseignement Technique
Sciences et Techniques Industrielles
Dominante Sciences Industrielles


L’académie de Créteil compte trois départements. Ils sont découpés en districts et en réseaux, afin de faciliter le déploiement de la politique académique et de l’adapter aux territoires.


Agenda

    01 / 09 / 2020

    Procédure Académique STI - Positionnement

    13 / 10 / 2020

    Stages courts CEFPEP

    14 / 10 / 2020

    S’inscrire au concours du CAPLP

    15 / 10 / 2020

    Ouverture des inscriptions aux examens